Минувшая неделя принесла сразу несколько побед спортивному клубу «Мангазея», а наши профессионалы показали высокие скорости и проявили волевые качества.

В пятницу, 20 сентября, завершилась многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», которая проходила по территории шести регионов и завершались в Грозном. За 14 дней сильнейшие спортсмены из России, Беларуси и Узбекистана проехали более 1,5 тыс. км, преодолевая крутые подъемы, участки гравийной дороги, борясь с боковым ветром.

На каждом из этапов гонщики команды «Мангазея» занимали призовые места, сохраняя майку лидера с первого до последнего этапа. В Генеральной классификации первое место взял Савва Новиков, став Чемпионом России. Бронзу в этой гонке получил также спортсмен из нашей команды — Михаил Фокин. Все три майки тоже оказались у «Мангазеи»: жёлтая — лидера, зелёная — активного гонщика и гороховая — горного гонщика.

В субботу завершился командный Чемпионат России по гребному спорту, который проходил 19-21 сентября 2024 г. в Ростове-на-Дону. Первое место в одиночках заняла спортсменка команды «Мангазея» Анастасия Лебедева.

Свою карьеру в спорте Анастасия начала в велоспорте. Ее первым наставником стал Павел Хамидулин, под началом которого она сумела войти в профессиональную велосипедную команду в Испании и провела там сезон 2021-2022 годов, получив серьезный опыт в гонках мирового уровня. Одновременно спортсменка занималась гребным спортом. На сегодняшний день у Анастасии Лебедевой амбициозные планы — вернуться в велоспорт и начать серьезную подготовку в команде «Мангазея» под руководством Евгения Попова, имеющего колоссальный опыт работы в командах уровня Pro-Tour.

В воскресенье, 22 сентября, в Грозном состоялся Чемпионат и первенство России по велоспорту на шоссе в гонке «критериум». Состязание прошло на территории столицы Чеченской республики и ее окрестностях. Первое место занял наш прославенный чемпион Савва Новиков. Серебро досталось также нашему спортсмену — Артемию Хомякову.

Кроме велоклуба под брендом «Мангазея» в Чите тренируются и выступают в региональных турнирах спортсмены хоккейного клуба. Также компания активно поддерживает такие виды спорта, как волейбол и конный спорт. В июле этого года спортсмен конного клуба «Святогор» подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Артур Коротаев, стал абсолютным победителем Чемпионата России. А Василиса Маврина в начале сентября завоевала бронзу Первенства России по троеборью, в июне показала второй результат на международных соревнованиях «Звезды Евразии».

Поздравляем наших спортсменов с победой и призовыми местами и желаем им удачи!